В Ленобласти началась вакцинация против гриппа

2017.09.08

Во Всеволожской КМБ  прививать от гриппа взрослое население начали 21 августа.

Вакцина «Совигрипп», разработанная российским предприятием в соответствии с рекомендациями ВОЗ, рассчитана на борьбу именно с той модификацией гриппа, которая надвигается на жителей Северного полушария нашей планеты в этом году - грипп А Michigan H1N1, A Hong Kong H3N2, B Brisban. 

08.09.2017 Всеволожскую городскую поликлинику посетили заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Н. П. Емельянов, председатель комитета по здравоохранению С.В. Вылегжанин, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области - Главный государственный санитарный врач по Ленинградской области О.А. Историк, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, С.В. Тарасов, председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Л.Н. Нещадим. Высокие гости прошли процедуру вакцинации от гриппа, подав тем самым пример населению района и области.

- Я привита от всех  инфекционных заболеваний согласно национальному календарю прививок, а также каждый год обязательно прививаюсь от гриппа, равно как и все члены моей семьи, включая детей и внуков. Я считаю, что это должны делать все жители, - сказала Ольга Александровна Историк.

Присоединились к руководителям ведомств и многочисленные журналисты, которые освещали мероприятие.

 

Взрослых пациентов, желающих привиться, ожидают в поликлинике Всеволожской КМБ с понедельника по пятницу с 8 до 16 в кабинете 424, в субботу – с 9 до 13. Причем, в отличие от предыдущего года, допуск к вацинации можно получить непосредственно в кабинете вакцинопрофилактики.

Вакцинация детей начнется чуть позже, когда дети, вернувшиеся в город после каникул, адаптируются. Прививать «организованных» детей будут в детских садах и школах, «неорганизованных» - в детской поликлинике, по вторникам и четвергам  с 9 до 18, в субботу с 9 до 13, предварительно следует получить допуск у педиатра.

Вакцина от гриппа есть и в амбулаториях, кабинетах врачей общей практики, ФАПах, так что для того, чтобы получить прививку, не обязательно ехать во Всеволожск.