День борьбы с инсультом во Всеволожской больнице

2017.10.24

29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day). История этой даты началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 году была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом.

Во Всеволожской КМБ в рамках первичного сосудистого центра в течение нескольких лет функционирует неврологическое отделение для пациентов с инсультом. В 2016 году авторитетное жюри международного конкурса «Время – жить!» назвало ПСО неврологии нашей больницы лучшим в России для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК). Тысячам пациентов оказана своевременная и эффективная помощь, однако  одной из важнейших задач современной медицины является выявление пациентов с факторами риска, правильное лечение и предотвращение угрожающей ситуации, для чего проводятся различные  мероприятия по обеспечению информированности людей, по повышению степени их ответственности за свое здоровье.

Специалистами нашей больницы разработан уникальный алгоритм для  раннего выявления пациентов с высокими факторами риска развития неблагоприятных острых сердечно-сосудистых событий, в том числе ишемического инсульта. В группе риска находятся мужчины старше 40 и женщины старше 50 лет. Риск повышается при наличии сочетания двух и более из нижеперечисленных факторов

- артериальная гипертензия;

- сахарный диабет;

- ранние проявления осложнений атеросклероза у близких;

- дислипопротеинемия.

Все пациенты из указанной группы в обязательном порядке направляются на ультразвуковой скрининг состояния артерий, который позволяет выявить  значимое  поражение сонных, позвоночных, подключичных артерий, обеспечивающих возможность реализации атеротромботического и гемодинамического механизма развития ишемического инсульта. По результатам обследования назначается консервативное либо оперативное лечение. Сложнейшие операции такого типа проводятся в Ленинградской области только в Областной больнице и Всеволожской КМБ -с начала 2017 года нашими хирургами проведено уже 50 таких операций.

27 октября в конференц-зале Всеволожской КМБ пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с инсультом.

Начиная с 14.00 27.10.2017 руководитель районного ангио-неврологического центра, ангиохирург высшей категории, кандидат медицинских наук Алексей Викторович Соловьев проведет для всех желающих занятие Школы здоровья, расскажет о факторах риска и методах профилактики ишемического инсульта. Желающие получат талоны на обследование – УЗИ сосудов мозга, а также рекомендации врачей.

В 16.30 начнется лекция и практическое занятие для родственников пациентов, перенесших инсульт. А.В. Соловьев, заведующая ПСО неврологии Л.В. Лукиных, а также логопед и врач лечебной физкультуры расскажут, как в домашних условиях помочь родным и близким, оказавшимся в тяжелом состоянии после перенесенного заболевания.

Приглашаем также всех заинтересованных специалистов – врачей терапевтов, неврологов, кардиологов, хирургов и других: лекция для специалистов начнется в 12.30.