Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы – место светлой радости

2018.12.25

25 декабря 2018 года на территории Всеволожской КМБ открылся Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Чин Великого Освящения храма совершил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий (Пунин).

Больничные храмы на Руси – это давняя традиция. Больницы возникали при храмах, при монастырях, а в более поздние времена, наоборот, стали возникать храмы при лечебных учреждениях. Чаще всего человек попадает в больницу в тяжелом состоянии, как телесном, так и духовном. И если излечить тело вполне под силу медицинским работникам, то заботу об исцелении души берут на себя священнослужители. При Всеволожской КМБ много лет существовала молельная комната, а в 2013 году было завершено строительство  храма во имя Архистратига Божия Михаила, который посещают верующие из числа пациентов, а также персонала больницы. В храме хранится икона Божьей Матери Всецарицы, подаренная одним из прихожан, и, как признают многие, помогающая исцелиться при различных болезнях. В силу месторасположения – рядом с больничным моргом – здесь часто совершаются обряды отпевания усопших,  царит покой и умиротворение. Сюда же могут прийти за советом и помощью люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. Здесь с радостью ответят на ваши вопросы о вере и Церкви, о богослужении и церковной практике, помолятся вместе с вами, помогут организовать посещение больного священником. В 2011 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира на территории Всеволожской клинической больницы был заложен камень и Поклонный крест на месте возведения храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Камень закладывал епископ Выборгский Назарий, наместник Свято-Тройкой Александро-Невской Лавры в сослужении духовенства. Строительство Храма началось в марте 2017 года. В его основании Благочинным Всеволожского района протоиереем Романом Гуцу, настоятелем храма Архистратига Божьего Михаила иереем Артемием Савко и иереем Дионисием Бунцевым была заложена капсула с частицами свечей, зажженных от Благодатного огня и закладной грамотой как символом Божьего благословения и помощи в строительстве храма.

И вот сегодня Храм встречает первых прихожан. Здесь будут проводиться регулярные богослужения, звучать песнопения, а также совершаться обряды крещения, венчания,  в водосвятной часовне круглый год можно будет набрать освященной воды, из источника, обнаруженного поблизости. Освящение воды – это традиция, известная с древнейших времен, и дошедшая до наших дней. Мы верим, что вода получает через освящение особые свойства, она становится хранительницей благодати, аккумулирует в себе и хранит Божественную силу. И каждый человек, который с благоговением пользуется этой водой, принимает и на себя это освящение и благодать. Этот светлый, праздничный, нарядный храм будет местом радости. Новый храм призван стать местом силы и исцеления духа  как для посетителей больницы, так и для жителей города. Церковь сооружена на средства благотворителей и жертвователей.