Открылось новое инфекционное отделение

2019.01.24

Новое инфекционное отделение открылось на территории городской больницы поселка имени Морозова. Одноэтажное кирпичное здание было капитально отремонтировано и переоборудовано в 2018 году.

В 10 палатах-боксах, часть из которых имеет отдельный вход с улицы, разместили 20 коек. В каждом боксе свой санузел, удобные кровати, оснащенные индивидуальными кнопками вызова медсестры. Особое внимание при проектировании уделили инженерным сетям: специальные системы вентиляции и канализации оборудованы многоступенчатыми фильтрами очистки, которые способны предотвратить распространение любой инфекции внутри отделения и выбросы в окружающую среду.

На открытии присутствовали председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области С.В. Вылегжанин,  заместитель главы администрации Всеволожского района по социальному развитию С. В. Хотько,  глава администрации МО «Морозовское городское поселение» А. А. Стрекаловский, глава МО «Морозовское городское поселение» Е. Б. Ермакова, главный врач ВКМБ К.В. Шипачев.

Открыли отделение, перерезав ленточку, С.  В. Вылегжанин и С. В. Хотько. Заведующая отделением Ф.А. Хагуш провела ознакомительную экскурсию по зданию.

Сергей Валентинович Вылегжанин отметил, что в конце 2018 года Всеволожская КМБ получила сертификат безопасности и качества оказания медицинской помощи.

 - В Российской Федерации единицы медицинских учреждений имеют такие сертификаты. Всеволожские  медики, как обычно, в числе передовых, у них есть чему поучиться. Открытие нового инфекционного отделения – еще один пример этому. Это единственное отделение в Ленинградской области, оборудованное в соответствии с самыми строгими международными стандартами. В ближайшей перспективе  жителей района ожидают новые открытия – поликлиники в Кудрово и Колтушах, амбулатории в Щеглово и Дубровке, ФАП в Каменке, а также планируется построить новый хирургический корпус. Как видите, ни одно медицинское учреждение, вопреки слухам и домыслам, не закрывается, наоборот, мы развиваемся, модернизируем существующие и строим новые,  - сказал Сергей Валентинович. Он пожелал дальнейших успехов сотрудникам Всеволожской КМБ и реализации намеченных планов.

 

Справка: Инфекционное отделение в составе Всеволожской больницы создано в 1956 года, здание было капитально отремонтировано в 2015 году. До настоящего времени в нем располагались 30 инфекционных коек и для детей, и для взрослых. С нынешнего дня в существующем инфекционном отделении на территории Всеволожской больницы будут принимать только детей, взрослые пациенты будут лечиться в п. им.Морозова.