Во Всеволожской больнице успешно реализуется пилотный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»

2019.04.19

Специалисты  Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России Игорь Вячеславович Лысиков и Дмитрий Владимирович Крошка, а также представители Регионального центра организации ПМСП посетили поликлинику для взрослых и новую детскую поликлинику ВКМБ.

Цель визита – контроль, а также организационно-методическая поддержка медицинской организации, принимающей участие в реализации пилотного проекта Минздрава «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

В соответствии с распоряжением Комитета по здравоохранению Ленинградской области № 28-0 от 01.02.2018 года «О мерах по реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» включена в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации этого проекта. Он направлен на совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи населению на принципах бережливого производства и повышения доступности и качества медицинской помощи.

В рамках работы над проектом в амбулаторно-поликлиническом подразделении ВКМБ созданы рабочие группы по всем направлениям медицинской деятельности, разработаны регламентирующие документы, проведено обучение персонала. Это позволило разделить потоки пациентов, сократить очереди, время записи на прием к врачу и ожидания пациентов у кабинета врача, сроки прохождения диспансеризации. Проводится постоянный мониторинг обращений граждан, разбор всех конфликтных ситуаций, предпринимаются всесторонние меры по их устранению.

Работа над проектом продолжается -  в ближайших планах мероприятия по оптимизации использования служебного транспорта, экономии расходных материалов и коммунальных ресурсов, переход на электронный документооборот, дальнейшее обучение сотрудников.

Сотрудники Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» отметили высокую вовлеченность персонала больницы в работу над реализацией проекта, а также выразили пожелание организовать на базе амбулаторно-поликлинического подразделения ВКМБ обучающий центр для других медицинских учреждений региона.