Диагностика COVID-19 согласно клинических рекомендаций

2020.10.22

Практически все больницы России сегодня констатируют повышенную, на пределе возможностей, загрузку диагностических мощностей, особенно отделений лучевой диагностики и лабораторий. Граждане массово, не дожидаясь назначения врача, хотят сдать анализ на COVID-19 и сделать компьютерную томографию (КТ) легких. Получившие отказ в проведении исследований, пишут жалобы во всевозможные инстанции. В связи с этим, хотим пояснить существующие правила диагностики covid-19.
В государственных бюджетных учреждениях здравоохранения в рамках ОМС анализ методом ПЦР на COVID-19 можно сдать только по направлению врача при наличии клинических показаний. Бесплатные тесты не положены тем, кто контактировал с заболевшим COVID-19 или приехал из других регионов и стран, если у них нет симптомов болезни. Это следует из Письма Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 9 июля 2020 г. N 9071/26-1/и «Об оплате лабораторного обследования на выявление новой коронавирусной инфекции». Желающие могут с ним ознакомиться в сети интернет по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74288243/.
Что касается компьютерной томографии, поясняет Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин: «КТ нельзя рекомендовать всем желающим как метод диагностики коронавируса. КТ может выявить изменения в легких, но их наличие не означает, что человек болен COVID-19. И наоборот – отсутствие изменений не гарантирует отсутствия коронавирусной инфекции.
Это значит, что люди, у которых нет никаких респираторных симптомов, не должны делать КТ в целях профилактики или удовлетворения собственного любопытства.
КТ – это сложный диагностический метод, который связан с достаточно высокой лучевой нагрузкой на пациента и который используется при уточняющей диагностике. Если лечащий врач предполагает коронавирусную или респираторную инфекцию, если пациент болен в течение 4-6 дней, ему можно и нужно сделать рентгеновский снимок. КТ – это способ исследования тяжелобольных пациентов, у которых имеются выраженные клинические симптомы респираторной инфекции – одышка, высокая (выше 39) температура, а также тем, у которых есть признаки респираторной вирусной инфекции и факторы риска (диабет, сердечная недостаточность, выраженный избыток веса). Но даже в этих случаях делать КТ нужно только по назначению лечащего врача, врача амбулатории или скорой помощи. и только при наличии клинических показаний.
Во всех остальных случаях КТ исключена как диагностический метод, она не делается для профилактики, не делается при легком течении болезни при отсутствии факторов риска. Все это зафиксировано в нормативной документации Министерства здравоохранения Российской Федерации.