Чем скорее, тем лучше

Как правильно вызвать скорую помощь

Казалось бы, чего проще – набери 03, и жди. Однако, как уверяют врачи, все не так просто.

Важно: привычный всем с детства номер «03» вам не удастся набрать с мобильного телефона. Помните, чтобы дозвониться в скорую с мобильного, набирайте 103 или 112.

Причем, 112 сработает, даже если  на счету нет денег и даже если в телефоне нет сим-карты.

Со стационарного телефона во Всеволожске скорую можно вызвать, набрав 03, либо 20422 или 20425.

Отделение скорой медицинской помощи Всеволожской клинической межрайонной больницы обслуживает почти 160 тысяч человек, проживающих на огромной территории. То есть, наши скорые ездят и в Кудрово, и в Ковалево, и на Ладожское озеро. Если Всеволожский роддом закрыт на профилактическую дезинфекцию, всеволожских рожениц возят в Гатчину, Тосно или Токсово.  При этом бригад скорой помощи, дежурящих одновременно, всего 11. Стоит отметить, что абсолютно все автомобили скорой помощи на станции – современные, оборудованные в соответствии с требованиями медицинского законодательства, однако они не в состоянии по мановению волшебной палочки моментально оказываться в любом месте, где случилось несчастье.

Правилами оказания скорой медицинской помощи строго оговорены случаи, в которых скорая обязана поспешить. Это все случаи острых заболеваний и состояний, возникших на улице, в общественных местах, в учреждениях.

  • При массовых катастрофах и стихийных бедствиях.
  • При несчастных случаях.
  • При состояниях, угрожающих жизни пациента
  • При внезапных острых заболеваниях
  • Перевозка рожениц в роддома, а также транспортировка тяжелых пациентов в стационар по направлению лечащего врача (фельдшера).

В компетенцию скорой медицинской помощи не входят следующие виды деятельности:

  • Перевозка  умерших в морг
  • Систематическое лечение пациентов, плановые диагностические и лечебные процедуры
  • Лечение пациентов с простудными заболеваниями, сопровождающихся повышенной температурой без осложнений

Врачи скорой медицинской помощи не выдают больничных листов, справок, рецептов, судебно-медицинских и экспертных заключений, не проводят экспертизу алкогольного и наркотического опьянения. Не лечит скорая  зубную боль и бессонницу, а также не выводит из запоев и не вытаскивает клещей.

Зачастую граждане не могут адекватно оценить состояние больного, особенно, если это ребенок. И взволнованные мамы, папы, соседи  кричат в трубку – приезжайте немедленно! Но прием вызовов осуществляют квалифицированные фельдшеры, которые с ваших слов в состоянии оценить, угрожает жизни состояние пострадавшего, либо можно отнести вызов к неотложной (а не к скорой) форме оказания помощи.  Это означает, что на вызов приедет ближайшая свободная бригада при отсутствии вызовов категории "экстренные" . (Приказ Минздрава России от 20.06.2013 N 388н (ред. от 05.05.2016) "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи").  На дорожно-транспортные происшествия, травмы, полученные при падении с высоты, удушения, утопления и тому подобные несчастья скорая выедет немедленно, даже если у бригады стоят в очереди другие вызовы. На температуру 37,2 у взрослого мужчины – не поедет, как ни просите. При отсутствии симптомов, угрожающих жизни, фельдшер, согласно должностной инструкции, может по телефону дать рекомендации, как действовать в том или ином случае.

 

В силу объективных причин, а именно - большой загруженности (в сутки на Станцию скорой помощи поступает порядка 200 обращений), вам могут не ответить «сию секунду» - сохраняйте спокойствие и терпение, дождитесь ответа.

Важно: при разговоре с фельдшером, осуществляющим прием вызова, будьте готовы четко, кратко, конкретно ответить на его вопросы. Если знаете – имя, фамилию больного, его возраст. Кратко опишите, что именно произошло, каковы симптомы, место, куда должна прибыть бригада – с указанием точного адреса или ближайших ориентиров (если это уличное или дорожно-транспортное происшествие). Не забудьте сообщить код домофона, возможные препятствия для подъезда машины – ремонт дороги, закрытый двор, т.п.

Не стоит ругаться с фельдшером, давить, запугивать или угрожать – чем быстрее на том конце провода примут ваш вызов, тем быстрее приедет к вам врач.

Не загружайте диспетчера лишними разговорами, помните, что одновременно с вами в скорую звонят другие люди, которым нужна помощь.

И еще одно важное дополнение:  если у вас есть возможность добраться до больницы быстрее, чем это сделает машина скорой помощи, и состояние пациента позволяет сделать это своими силами – везите! Медики быстрее окажут человеку помощь и с большой вероятностью спасут его жизнь и здоровье.

Боль за грудиной

Симптомы, при которых необходимо срочно обратиться к врачу:

• «давящие, сжимающие, жгучие» болевые ощущения за грудиной, отдающие в левую руку, плечо, левую лопатку, шею, нижнюю челюсть и эпигастральную область;   

• бледность;   

• ощущение нехватки воздуха, одышка;   

• холодный пот (испарина);   

• чувство тревоги, страха;   

Боль при стенокардии чаще возникает во время физического усилия или стресса, держится от 1 до 15-20 минут, исчезает или ослабевает в состоянии покоя. Если у вас появилась перечисленные симптомы, следует незамедлительно вызвать скорую помощь – только врач сможет сказать, насколько это серьёзно.

Симптомы инсульта

Попросите пострадавшего улыбнуться.

Попросите его связно выговорить простое предложение.

Попросите его поднять обе руки.

При инсульте: улыбка кривая — одна из сторон лица плохо слушается человека, говорит невнятно,  при поднятии рук одна ниже другой.

Не пытайтесь решить проблему своими силами - постарайтесь как можно быстрее доставить пострадавшего к врачу. Если нет возможности сделать это самостоятельно, необходимо вызвать «скорую».

Врачи-неврологи предупреждают,  что в большинстве случаев спасти пострадавшего от инсульта, а также устранить его последствия можно, если доставить пострадавшего в течение 3 часов в медицинское учреждение для оказания квалифицированной помощи.

Когда нужно срочно вызывать врача к ребенку?

Существует ряд симптомов у детей, при возникновении которых родители должны незамедлительно обращаться к врачу:

  • Необычная сонливость или заторможенность.
  • Необычно частое дыхание — одышка.
  • Затруднённое дыхание (тяжёлый вдох или выдох).
  • Свистящее или жужжащее дыхание.
  • Температура выше 38,5 не снижается через 40 минут- 1 час после приёма жаропонижающих препаратов (при условии, что ребенок не укутан).
  • На фоне повышенной температуры тела появляются судороги
  • Обмороки.
  • Многократная рвота и понос.
  • Аллергическая реакция, сопровождающаяся отеком мягких тканей и затрудненным дыханием.